Classement national du concours Pangea 2022

Toutes nos félicitations à nos lauréats nationaux du concours Pangea 2022.

Toute l’équipe du concours Pangea remercie tous les enseignants ainsi que tous les élèves qui ont participé au concours.




Lauréats nationaux



Classe de CM1


S : score sur 100 - P : position au niveau national
Nombre de participants pour cette classe au niveau national : 6756

  Id Nom Prénom Etablissement CP Ville S* P*
1 PGAFR22P17994 ROY Robin École élémentaire publique Camille Corot 78220 Viroflay 100 1
2 PGAFR22P07742 POLLET Theo École primaire publique 69460 Saint-Étienne-la-Varenne 100 2
3 PGAFR22P44058 LOEB Damien École élémentaire publique Pierre et Marie Curie 67150 Erstein 100 3


Classe de CM2


S : score sur 100 - P : position au niveau national
Nombre de participants pour cette classe au niveau national : 10455

  Id Nom Prénom Etablissement CP Ville S* P*
1 PGAFR22P05893 PISAPIA COMISSO Rafael École élémentaire publique Garbejaire 06560 Valbonne 100 1
2 PGAFR22P66519 BACHRATY Nathan École primaire publique Saint-Exupéry 57800 Freyming-Merlebach 100 2
3 PGAFR22P45106 BAILLEUL Mathéo École élémentaire publique Libération 38190 Villard-Bonnot 100 3


Classe de 6ème


S : score sur 100 - P : position au niveau national
Nombre de participants pour cette classe au niveau national : 12559

  Id Nom Prénom Etablissement CP Ville S* P*
1 PGAFR22P62930 SAIDI Assil Collège les Matagots 13600 La Ciotat 100 1
2 PGAFR22P56747 BOUTIN Maxime Collège Lucie Aubrac 44120 Vertou 100 2
3 PGAFR22P36813 BINGOL Birhat Collège Aliénor d'Aquitaine 33350 Castillon-la-Bataille 97 3


Classe de 5ème


S : score sur 100 - P : position au niveau national
Nombre de participants pour cette classe au niveau national : 11446

  Id Nom Prénom Etablissement CP Ville S* P*
1 PGAFR22P13673 SKWARCZEK BEAUNE Elie Aux Lazaristes - La Salle 69004 Lyon 4e 100 1
2 PGAFR22P48196 NATAF Sacha Collège Sainte-Marie 83500 La Seyne-sur-Mer 100 2
3 PGAFR22P02320 GAYE Arthur Collège Joliot Curie 80330 Longueau 100 3


Classe de 4ème


S : score sur 100 - P : position au niveau national
Nombre de participants pour cette classe au niveau national : 9668

  Id Nom Prénom Etablissement CP Ville S* P*
1 PGAFR22P29379 PERABO Francesco Collège Charles Rivière 45160 Olivet 100 1
2 PGAFR22P60568 MULLER Timo Collège Mangin 57400 Sarrebourg 100 2
3 PGAFR22P60570 PIERRE Clemence Collège Mangin 57400 Sarrebourg 100 3


Classe de 3ème


S : score sur 100 - P : position au niveau national
Nombre de participants pour cette classe au niveau national : 6817

  Id Nom Prénom Etablissement CP Ville S* P*
1 PGAFR22P51344 TOUPILLIER Martin Collège Jean Rostand 31130 Balma 100 1
2 PGAFR22P53026 MORALEDA Matthias Collège Pierre Girardot 04220 Sainte-Tulle 100 2
3 PGAFR22P00457 APPELL Florian Collège Pierre Brossolette 92290 Châtenay-Malabry 96 3
Un grand merci à nos sponsors pour leur soutien et leur confiance.
nathan-logo celda-logo
clairefontaine-logo pilotpen-logo