Finalistes concours Pangea 2024

Petite nouveauté cette année : nous organisons une finale nationale réunissant les 40 premiers de chaque classe. Cet événement se tiendra à l'Université Paris Nanterre le samedi 22 juin 2024.

Merci de confirmer votre participation à la finale en téléchargeant votre billet d’entrée disponible sur votre compte Pangea à l'aide des identifiants qui vous ont été transmis. Si, pour une raison quelconque, vous ne pouvez pas participer, merci de renoncer rapidement à votre participation depuis votre compte afin de laisser la place au candidat suivant.

Attention ! Chaque finaliste dispose d'un délai de 5 jours pour accepter ou refuser sa participation à la finale. Au-delà de ce délai, sa qualification sera annulée pour laisser la place au candidat suivant sur la liste d'attente.

Toute l'équipe du concours Pangea remercie chaleureusement tous les enseignants ainsi que tous les élèves qui ont participé au concours.

Finalistes



S : score sur 100 - P : position au niveau national
Nombre de participants pour cette classe au niveau national : 8415

  Id Candidat Etablissement CP Ville S* P*
1 PGAFR24P11355 L.GUETTET École primaire publique André Marie Ampère 69250 Poleymieux-au-Mont-d'Or 100 1
2 PGAFR24P03319 H.CARILLO École élémentaire publique Fulchiron 69005 Lyon 5e 100 2
3 PGAFR24P73783 T.BRUSSOL École élémentaire publique Réné Cassin 38610 Gières 100 3
4 PGAFR24P25440 V.RIGOARD École primaire publique Cros (Du) 13510 Éguilles 100 4
5 PGAFR24P51095 L.CHAMBON École élémentaire publique 38420 Revel 100 5
6 PGAFR24P03446 L.COLOMBAN École primaire publique Marie Curie 69600 Oullins 100 6
7 PGAFR24P61333 A.LUCAS Collège Rambaud 33650 La Brède 100 7
8 PGAFR24P51099 T.LINGUA École élémentaire publique 38420 Revel 100 8
9 PGAFR24P25439 T.REYNAUD École primaire publique Cros (Du) 13510 Éguilles 100 9
10 PGAFR24P01618 I.ARTERO École primaire publique Le Pinet 05100 Puy-Saint-Pierre 100 10
11 PGAFR24P03447 A.DJELLOUD École primaire publique Marie Curie 69600 Oullins 100 11
12 PGAFR24P47115 L.WEIDER École élémentaire publique L. pasteur 57330 Hettange-Grande 100 12
13 PGAFR24P01028 A.LOIR École primaire Jacob 06370 Mouans-Sartoux 100 13
14 PGAFR24P26368 S.DUCLAUX École élémentaire publique Paul Langevin 93130 Noisy-le-Sec 100 14
15 PGAFR24P47220 M.PAILLER BUCAILLE École élémentaire publique Camille Corot 78220 Viroflay 100 15
16 PGAFR24P19692 L.COURTIGNÉ MARIE École primaire publique Dujardin 50100 Cherbourg-en-Cotentin 100 16
17 PGAFR24P01895 E.BRASSIER École élémentaire publique Émile Zola 78670 Médan 100 17
18 PGAFR24P01025 J.FRANCOIS École primaire Jacob 06370 Mouans-Sartoux 100 18
19 PGAFR24P70668 T.BARBIER Ecole de Siran 34210 SIRAN 100 19
20 PGAFR24P79786 P.FILLON Ecole Françoise Heritier 69007 Lyon 7e 100 20
21 PGAFR24P51159 J.GAUTHIER MICHAUT Ecole Françoise Heritier 69007 Lyon 7e 100 21
22 PGAFR24P71832 J.ROBERT École élémentaire publique la Seauve-sur-Semene 43140 La Séauve-sur-Semène 97 22
23 PGAFR24P36943 N.YILMAZ École primaire Pierre Ernst Pierre Ernst 57490 Carling 97 23
24 PGAFR24P20611 T.DAVOUST Ecole élémentaire Jacques Brel 39800 Poligny 97 24
25 PGAFR24P71825 L.BRUYAS École élémentaire publique la Seauve-sur-Semene 43140 La Séauve-sur-Semène 97 25
26 PGAFR24P49094 V.GAYET École primaire privée Sacré-Coeur 71250 Cluny 97 26
27 PGAFR24P36935 G.GHEBLOUDJ École primaire Pierre Ernst Pierre Ernst 57490 Carling 96 27
28 PGAFR24P61325 P.DIALLO-RIOS Collège Rambaud 33650 La Brède 96 28
29 PGAFR24P25436 C.PEINOIT École primaire publique Cros (Du) 13510 Éguilles 96 29
30 PGAFR24P11415 Y.LEVOYER École primaire publique 22210 Plémet 96 30
31 PGAFR24P08587 A.GALLIANO PRALLONG École élémentaire Jean Rostand 69006 Lyon 6e 96 31
32 PGAFR24P03811 A.QUEVILLON École élémentaire publique Jean Rostand 76300 Sotteville-lès-Rouen 96 32
33 PGAFR24P85383 H.VERMOT École élémentaire publique Marinville 94100 Saint-Maur-des-Fossés 96 33
34 PGAFR24P41852 S.MENEBOEUF École élémentaire publique Champlong 69450 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 96 34
35 PGAFR24P76325 A.SARRAT École élémentaire du Colombier 95470 Survilliers 96 35
36 PGAFR24P08651 A.HEULLY École primaire publique Jean Rostand 54850 Messein 96 36
37 PGAFR24P01623 L.LESCASSE École primaire publique Le Pinet 05100 Puy-Saint-Pierre 96 37
38 PGAFR24P82257 M.BEDOUIN École primaire privée St Jean-Baptiste 44880 Sautron 96 38
39 PGAFR24P05820 M.ROMANIAS École primaire application niveau 2 Victor Bufquin 59500 Douai 96 39
40 PGAFR24P61326 C.FAUVET Collège Rambaud 33650 La Brède 96 40
Un grand merci à nos sponsors pour leur soutien et leur confiance.
nathan-logo celda-logo
clairefontaine-logo universite-paris-nanterre-logo
belin education logo la librairiedes ecoles logo
numworks logo