Classement du concours Pangea 2020

Malgré les perturbations liées à la crise sanitaire du COVID-19, nous avons fait tout notre possible pour réceptionner et corriger un maximum de copies QCM dans les meilleurs délais. Toutefois, nous tenons à nous excuser pour le retard engendré par ces perturbations.

Pour connaitre les règles qui ont servis à réaliser ce classement, nous vous invitons à consulter le règlement intérieur du concours.

Toute l’équipe du concours Pangea remercie tous les enseignants ainsi que tous les élèves qui ont participé au concours.




Classement régional du concours Pangea 2020




Paris - Classe de cm1


S : score sur 100 - P : position au niveau national
Nombre de participants pour cette classe au niveau national : 3332

  Id Candidat Classe ID Etablissement CP Ville S* P*
1 PGAFR20P02504 S.DELIESSCHE cm1-201 École primaire application niveau 2 Victor Bufquin 59500 Douai 100 1
2 PGAFR20P02518 M.PAYEN cm1-201 École primaire application niveau 2 Victor Bufquin 59500 Douai 100 3
3 PGAFR20P03136 P.TOUSSAINT-MORTREUX cm1-235 École primaire application niveau 2 Victor Bufquin 59500 Douai 100 4
4 PGAFR20P26026 T.WANG cm1-793 École élémentaire publique Louis Aragon 93500 Pantin 97 7
5 PGAFR20P12879 J.DA SILVA JESUS cm1-747 École élémentaire publique école Montgeroult/courcelles 95650 Montgeroult 96 8
6 PGAFR20P02519 B.PICAVEZ cm1-201 École primaire application niveau 2 Victor Bufquin 59500 Douai 96 19
7 PGAFR20P17003 I.SAIDANA cm1-474 Etude Plus Argenteuil 95100 Argenteuil 94 29
8 PGAFR20P40966 E.LEMOINE cm1-983 École élémentaire privée Sainte Thérèse 77330 Ozoir-la-Ferrière 93 32
9 PGAFR20P26028 N.ASTIER cm1-793 École élémentaire publique Louis Aragon 93500 Pantin 93 34
10 PGAFR20P12882 P.OTTAVJ cm1-747 École élémentaire publique école Montgeroult/courcelles 95650 Montgeroult 92 38
11 PGAFR20P02828 L.CLEMENT cm1-226 École élémentaire publique Jean Monnet 94260 Fresnes 92 43
12 PGAFR20P13162 L.ARBIN cm1-785 École élémentaire publique Champs Moutons 78400 Chatou 92 51
13 PGAFR20P23930 B.DEVILLE cm1-1279 École primaire publique Jules Ferry 59261 Wahagnies 91 60
14 PGAFR20P03114 F.CARPENTIER cm1-235 École primaire application niveau 2 Victor Bufquin 59500 Douai 90 63
15 PGAFR20P41025 C.LY cm1-985 École élémentaire privée Sainte Thérèse 77330 Ozoir-la-Ferrière 88 72
16 PGAFR20P03130 J.PREVOT cm1-235 École primaire application niveau 2 Victor Bufquin 59500 Douai 88 77
17 PGAFR20P13177 R.LEGUEULLE cm1-785 École élémentaire publique Champs Moutons 78400 Chatou 87 93
18 PGAFR20P02070 L.MIGNATION cm1-87 École primaire privée Louis Brisson 10300 Sainte-Savine 87 95
19 PGAFR20P40976 V.VIEIRA cm1-983 École élémentaire privée Sainte Thérèse 77330 Ozoir-la-Ferrière 87 98
20 PGAFR20P05369 S.DUFOUR cm1-402 École élémentaire publique Pierre Brossolette - J. ferry 10410 Saint-Parres-aux-Tertres 86 108
21 PGAFR20P26029 M.VILLARD cm1-793 École élémentaire publique Louis Aragon 93500 Pantin 86 111
22 PGAFR20P23938 C.KRAWCZYK cm1-1279 École primaire publique Jules Ferry 59261 Wahagnies 86 114
23 PGAFR20P26127 E.DERHY cm1-761 École primaire publique Las Cases 75007 Paris 7e 86 116
24 PGAFR20P42928 P.GLOAGUEN cm1-2309 École primaire publique 45240 Marcilly-en-Villette 86 118
25 PGAFR20P05378 C.TALBOT cm1-402 École élémentaire publique Pierre Brossolette - J. ferry 10410 Saint-Parres-aux-Tertres 85 126